Calefactor a leña Qutral de 19.000 kcal con horno
Para calefaccionar de 120 a 160 metros cuadrados.
Bajo consumo y alto rendimiento – Sistema de pulmón con doble combustión
Medidas totales:
Alto: 93 cm
Ancho: 61 cm
Profundidad: 51 cm
Medidas internas del horno:
Alto: 24 cm
Ancho: 48 cm
Profundidad:37 cm
Apertura de boca: 47 x 20,5 cm
Vidrio templado a la vista: 38 x 10,5 cm
Largo de leños: 50 cm
Peso: 110 kg
Vidrio termocerámico, soporta 900° (marca Robax de Alemania)
Salida de humo de 6″ (15 cm)
Manija en madera torneada y desmontable.
Este modelo no requiere ladrillos refractarios ya que los espesores internos son de acero industrial de 5 y 7 mm.
Indicador de temperatura
Pintura de alta temperatura de 800° horneada.
Doble cámara, doble combustión, cortina de aire delante del vidrio, combustión lenta y convección.
Hecho en Argentina.
Color: grafito
| Peso | 3 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 30 × 30 × 30 cm |
| Marca | Qutral |
| Profundidad | 51 cm |
| Tipo de combustible | Leña |
| Potencia máxima | 19000 kcal/h |
| Altura | 93 cm |
| Incluye horno | Sí |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Material | Acero industrial |
| Área máxima de calefacción | 160 m² |
| Área mínima de calefacción | 120 m² |
| Modelo | Patagonica |
15.24 cm |
|
| Peso | 110 kg |
| Ancho | 61 cm |








